您的位置:首页 > 诉求须知

市民填写诉求须知

一、受理时间

   上饶市长热线受理共分为三个渠道:市长热线电话“12345”/“8200000”、网上市长热线和市长热线手机客户端。手机版和网络版市长热线主要受理和处置非紧急类涉及行政管理服务方面的求助、投诉、意见和建议等事项。办理时间为每个工作日的8:00—12:00,14:30—17:30,其余时间段的诉求将于第二个工作日内办理;如遇重大、紧急或涉及安全隐患需要及时处理的问题,请直接致电24小时服务热线“12345”或“8200000”反映。

二、受理范围

1.对政府部门及其工作人员职责、办事程序、行政审批等政策法规方面的咨询;

2.对经济建设、城市建设与管理方面的意见和建议;

3.对社会生活中涉及的劳动保障、医疗服务、文化教育和食品安全等方面的诉求;

4.对企业生产经营、发展环境、政策帮扶等方面的诉求;

5.对政府部门、公共服务行业及其工作人员作风的批评意见、投诉举报和表扬感谢等。

三、不受理范围

1.已经进入信访、仲裁、司法诉讼程序或已有行政复议结论的事项,以及经行政调解无效应该通过司法途径解决的医患、劳资等民事合同纠纷事项;

2.国家机关工作人员违纪违法、贪污腐败以及不服从党纪政纪处分的申诉事项;

3.涉及党务、人大、政协、军队和国家安全的事项;

4.诉求事项不清,无具体诉求内容的、无有效联系方式、无法调查的事项;

5.非上饶市行政管辖或超出受理范围的其他事项。

四、处理流程

  市民提交诉求→市长热线办分拣→承办部门办理→承办部门答复→市民登录网站或手机APP查询办理情况→满意度评价

五、办理时限

  按照《信访条例》第二十二条、三十三条规定,参照省长手机、政府信箱的做法,市长热线办理时限分两种情况,具体如下:

  开通运行六个月内,咨询(建议)类问题,在承办部门受理之日起5个工作日内回复;一般投诉问题在承办部门受理之日起15个工作日内回复;疑难复杂问题,在承办部门受理之日起60个工作日内回复。法律法规另有规定,按照法律法规规定的时限办结。

  开通运行六个月后,咨询(建议)类问题,在承办部门受理之日起3个工作日内回复;一般投诉问题在承办部门受理之日起10个工作日内回复;疑难复杂问题,在承办部门受理之日起30个工作日内回复。法律法规另有规定的,按照法律法规规定的时限办结。

六、注意事项

1.请如实填写您真实的联系方式(如电话号码、邮箱等),以便我们能及时与您取得联系。

2.请妥善保管您的受理编号、查询密码,以便查询办理结果。

3.为使您反映的问题能得到及时有效地处理和回复,每次提交的诉求请反映一个事项。如需反映两个或两个以上的事项,请分别填写和提交。写信时,应说明请求事项、事实经过和理由,内容完整、表述清楚,就事论事、详略得当。同时,请不要用网页链接或下载其他媒体报道的形式代替写信。

4.网站和手机客户端主要受理您对政府部门行政行为的求助、投诉、意见和建议等事项。如您有事咨询,请拨打市长热线电话“12345”或“8200000”,我们将为您提供快捷、优质的服务。

5.您通过拨打市长热线电话、登陆上饶市政府网上市长热线、下载手机客户端等不同渠道提交的诉求,处理的流程相同,不重复受理。

6.请认真填写您的诉求信息,如信息内容不全,有可能造成诉求受理不成功;“是否向承办部门公开您的个人信息”为必选项,如果您选择不公开,承办部门将无法查看到您的个人信息,也可能会导致您的诉求处理得不够全面,请慎重选择。

7.系统会有短信通知功能,对于因您填写不正确的联系电话而造成的信息泄漏,将由您自行承担相关责任。

8.请及时对承办部门的处理和回复进行评价,如果您在收到回复后7个工作日内未作评价,系统将自动默认为“满意”。

七、法律责任

1.请您遵守中华人民共和国各项法律法规,禁止发表危害国家安全、公共安全、他人人身安全、公私财产安全及其他违反中华人民共和国法律的言论。

2.禁止冒用、盗用他人信息进行注册并发送信件。

3.禁止蓄意对他人进行诬蔑、陷害、诽谤或打击报复。

4.禁止对本网站(APP)进行任何形式的攻击、破坏。

5.没有获得授权,不得使用本网站的资料和信息。

6.凡违反以上规定者,本网站将依法追究其法律责任,并视情节提请国家相关机关调查处理。

Copyright 2015 China All Right Reserved
主办:上饶市人民政府办公厅 版权所有
技术支持:中国移动上饶分公司
地址:江西省上饶市凤凰中大道市行政中心
电话:0793-12345、8200000