您的位置:首页 > 办件选登
查看详细内容
受理编号:  WZ2017092600002 反映类型: 求助 来信时间:  2017-09-26
来信主题:  国外驾驶证转国内驾驶证
诉求内容:  至上饶市交警支队车管所办理国外驾驶证转国内驾驶证时柜台工作人员说我的身份证信息与护照信息不一致,之后到上饶行政中心出入境管理处查询确认不存在身份证信息与护照信息不一致的问题,并开具一张证明。再次到车管所去办理工作人员还是说身份证与护照信息不符不予办理,怎么转个驾驶证就这么难?????
承办单位:  市公安局,交通警察支队 回复时间:  2017-09-29
回复内容:
 谭先生:你好!
      9月27日,市长热线办转来你反映“关于国外驾驶证转国内驾驶证”的问题已收悉,现将回复如下:
      一、基本情况
    根据公安部《机动车驾驶证业务工作规范》第十三条规定:“车辆管理所办理持境外机动车驾驶证申领机动车驾驶证业务的流程和具体事项为:(一)……申请人属于内地居民的,还应当审核申请人前往核发境外机动车驾驶证的国家或地区所持的护照、《往来港澳通行证》或者《大陆居民往来台湾通行证》,并通过公安部出入境管理系统核查、下载打印申请人出入境记录,确认其在境外的时间、地点与核发境外机动车驾驶证的情况相符……”办理国外驾驶证换领国内驾驶证,需携带身份证、国外驾驶证和翻译文本及护照到车辆管理所核对计算机系统信息,比对信息一致符合规定的,则予以办理业务。
      二、调查核实情况
      根据你反映的情况是,当时来办理国外驾驶证换领国内驾驶证时,车管所系统输入你的护照号码后,电脑显示“当前身份证号码与出入境证件不符”,受理民警告知你并出具《业务退办告知单》,随后你到出入境管理处出具了一张正面,但你的出入境记录依然未通过电脑系统上传数据到公安交管综合应用平台,所以公安交管综合应用平台依旧报该错,系统仍然无法比对你所持的境外驾驶证的真伪,不能办理境外驾驶证换领业务。
      三、处理意见
      针对上述情况,支队车管所民警之前也与总队相关部门多次沟通了这个问题,总队回复会利用“十.一”假期进行系统升级,以解决此类问题。请你在“十.一”假期后,先来电咨询系统是否升级完成(0793-8256781),再携带相关证件资料及出入境记录证明到车管所办理业务。感谢你对车管所工作的监督和反馈,也感谢你对公安工作理解和支持!
回复图片:
满意度评价:   满意
Copyright 2015 China All Right Reserved
网站备案号:赣ICP备05005552号-1