您的位置:首页 > 办件选登
查看详细内容
受理编号:  RX2017092900020 反映类型: 咨询 来信时间:  2017-09-29
来信主题:  上户口问题
诉求内容:  广丰区横山镇上孚村村民反映,自己去衡山镇派出所上户口,派出所要求自己和自己的孩子做亲子鉴定才能上户口,想知道现在有这个政策规定吗。
承办单位:  广丰区政府,广丰区公安局 回复时间:  2017-10-09
回复内容:
 反映人:
您好!针对您反映的问题,现答复如下:
根据《江西省常住户口登记管理规定》第二章第一节第十九条规定:婴儿(包括违反计划生育政策出生的婴儿)出生后应在一个月内持以下证明材料向婴儿父亲或母亲常住户口所在地公安派出所申报出生登记:
(一)《出生医学证明》;
(二)父母一方的居民户口薄;
(三)父母的《结婚证》(非婚生育的提供非婚生育说明);
(四)申请随父亲落户的非婚生育人员,需同时提供具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明。
您虽有小孩的《出生医学证明》、居民户口簿,但是不能提供小孩父母的《结婚证》,并且要求随父亲落户,根据以上规定区公安局横山派出所户籍民警告知您需同时提供具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明才能落户。
回复图片:
满意度评价:   满意
Copyright 2015 China All Right Reserved
网站备案号:赣ICP备05005552号-1