您的位置:首页 > 办件选登
查看详细内容
受理编号:  RX2018032600078 反映类型: 求助 来信时间:  2018-03-26
来信主题:  购买葫芦丝
诉求内容:  自己小孩在上饶县第三小学读书,学校要求每个孩子都配备一个乐器,要求每个孩子都购买一个葫芦丝,不管是在学校里买还是到外面去买,就一定要给孩子准备一个,在学校里学,觉得这样不合理,希望处理。
承办单位:  ,上饶县教体局 回复时间:  2018-04-09
回复内容:
 反映人:
您好!
关于您反映“购买葫芦丝”的问题,我们已责成有关部门及时调查处理,将有关情况答复如下:
收到您的反映后,上饶县教育体育局高度重视,相关人员立即进行调查了解,现将调处结果回复如下:
上饶县第三小学秉承 “以质立校 以艺兴校”的办学理念,为努力实现生生会吹奏一门乐器的特长目标,全面实施素质教育。学校决定:从本学期开始,全校一至五年级的学生利用每周三下午第二节社团活动课和大课间期间免费集中开展葫芦丝教学活动,学校特聘请校外专业教师张红筠常年担任教学顾问和现场实地指导。去年,上饶县第三小学全体教师已进行为期十天的葫芦丝培训。本学期,教师将直接指导学生平常教学训练。为了提高教学效果,学校建议家长给自己的孩子配备降b调的葫芦丝,购买采取自愿自购的原则,可网购、店购和校外厂家服务点选购。严禁教师代办代购。
贵子女在上饶县第三小学就读,开展社团活动是否要配置葫芦丝,可采取自愿,学校只做建议,不作硬性规定,感谢您对学校工作的理解与支持!


2018年4月9日
回复图片:
满意度评价:   满意
Copyright 2015 China All Right Reserved
网站备案号:赣ICP备05005552号-1