您的位置:首页 > 办件选登
查看详细内容
受理编号:  RX2018041900087 反映类型: 求助 来信时间:  2018-04-19
来信主题:  基本农田被挖
诉求内容:  上饶县田墩镇七峰村牛皮滩。村委会开了会关于高标准农田建设,我的田有12.5亩是属于规划区以外,今天突然把我的田全部挖掉了,没有任何通知也没有合同。我本人是不在家的,还是其他的村民打电话才知道。农田不在规划区,就算在也不可能不经过本人同意直接推平,找村委会没得到处理,希望帮助。
承办单位:  上饶县政府,上饶县田墩镇 回复时间:  2018-05-03
回复内容:
 反映人:
 您好!	
    关于您反映“基本农田被挖”的问题,田墩镇镇党委政府对此事高度重视,田墩镇党委书记孙学群同志签批,由主任科员黄宗春负责此案的调查核实及处理工作,现将有关情况汇报如下:
    经核实,上饶县2017年高标准农田建设项目涉及田墩镇七峰村(牛皮滩、西山两个自然村)、黄石村(瑶山、赵家和姚家畈等自然村)共2100亩。根据2018年4月9日县长办公会议纪要规定,高标准农田建设范围内的耕地需全部进行土地流转,土地流转期限为30年,租金为500斤稻谷每年,每5年一付,该规划区内每家每户的田块面积,之前已全部委托第三方测量公司完成面积测量,七峰村委会与大部分农户签订了土地租赁协议,您所反映的牛皮滩自然村的农田属规划区内,因上级规定该项目工程需在5月9日前完成,由于时间紧,任务重,少部分在外务工农户未签订协议,七峰村村委已通过各种方式通知未签订协议的农户尽早到七峰村委会签订土地租赁协议。田墩镇主任科员黄宗春已与您取得联系,您也表示理解和支持。
回复图片:
满意度评价:   满意
Copyright 2015 China All Right Reserved
主办:上饶市人民政府办公厅 版权所有
地址:江西省上饶市凤凰中大道市行政中心
网站备案号:赣ICP备05005552号-1
电话:0793-12345、8200000