您的位置:首页 > 办件选登
查看详细内容
受理编号:  RX2018052100065 反映类型: 投诉 来信时间:  2018-05-21
来信主题:  整治门楣
诉求内容:  上饶县城管开展了整治门楣的行动,前几天来了我们七六路这边说广告牌不符合,被拆除了。我们也按照城管要求做了设计图,然后再去审批,城管要求收一千块,具体什么钱也不说清楚,不缴纳就不给审批。
承办单位:  上饶县政府,上饶县城管局 回复时间:  2018-05-30
回复内容:
 反映人:
您好!
关于您反映“上饶县城管局开展店招门楣整治,七六路店招被拆除”的问题,我们已责成城管大队及时调查处理,现将有关情况答复如下:
一、调查了解情况
   上饶县城管大队于2018年5月中旬开展了县城区店招门楣整治活动,对不符合城市管理规定的店招予以拆除并要求整改。
二、处理情况
在此次店招门楣整治活动中,上饶县城管部门按照《上饶市城市管理条例》第三十七条第一款之规定:“单位和个体经营者设置招牌应当符合城市容貌标准和有关技术规范,并按照规定办理相关手续。”对不符合要求的招牌,下达了整改通知书,要求店主自行整改到位,并到城管部门办理相关备案手续。期限过后未整改的,按《上饶市城市管理条例》第七十二条之规定:“招牌、公共信息标识设置不符合相关规定的,由县级以上人民政府城市管理主管部门责令限期改正;逾期不改正的,处一千元以上五千元以下罚款。”所以在整治中,对不符合要求的招牌,城管部门按城市管理相关法规进行执法,并不存在交办函中不缴纳一千块钱就不审批的说法。对符合设置要求的招牌,只需到城市管理部门备案,并不需要缴纳任何费用。

二〇一八年五月三十日


回复图片:
满意度评价:   满意
Copyright 2015 China All Right Reserved
主办:上饶市人民政府办公厅 版权所有
地址:江西省上饶市凤凰中大道市行政中心
网站备案号:赣ICP备05005552号-1
电话:0793-12345、8200000