您的位置:首页 > 办件选登
查看详细内容
受理编号:  AP2018052700053 反映类型: 咨询 来信时间:  2018-05-27
来信主题:  商品房不动产证办理
诉求内容:  结婚前个人在上饶县买了套商品期房,几个月后与现在妻子领了结婚证,但由于是按揭购买的所以不能加妻子名字,现今房子已交付同时开始办理登记不动产证,但行政办理中心要求现在的妻子签放弃这套房子才能办理,购房合同上全都是一个人,为什么婚前个人买的商品房办理不动产证一定要现在的妻子签放弃呢?这是担心日后引起财产纠纷造成不必要的麻烦?从而在登记时候就要写清楚?为什么不能参照购买合同?这种签放弃的话一般都不会签吧,这不是明显破坏家庭夫妻关系吗?咨询在这条件下(婚前买期房,婚后交房)法律政策是否明确妻子一定要签放弃才能办理不动产证
承办单位:  上饶县政府,上饶县国土局 回复时间:  2018-05-30
回复内容:
                            关于上饶县县长热线编号AP2018052700053 
                               来访事项的回复

反映人:
  您好!
    关于您反映的:“结婚前个人在上饶县买了套商品期房,几个月后与现在妻子领了结婚证,但由于是按揭购买的所以不能加妻子名字,现今房子已交付同时开始办理登记不动产证,但行政办理中心要求现在的妻子签放弃这套房子才能办理,购房合同上全都是一个人,为什么婚前个人买的商品房办理不动产证一定要现在的妻子签放弃呢?这是担心日后引起财产纠纷造成不必要的麻烦?从而在登记时候就要写清楚?为什么不能参照购买合同?这种签放弃的话一般都不会签吧,这不是明显破坏家庭夫妻关系吗?咨询在这条件下(婚前买期房,婚后交房)法律政策是否明确妻子一定要签放弃才能办理不动产证”的问题,我局领导非常重视,立即就反映的问题责成有关股室调查核实,现将有关情况回复如下:
    一方在结婚前签订买房合同,以个人财产支付首付的房子,可以直接办理给购买方。如果其婚后用夫妻共同财产还贷,而房子登记在首付方名下的,另一方要求登记为共有产权人,不动产登记部门可以配合办理。
                                                              

                                                                 上饶县国土资源局
                                                                  2018年5月30日
回复图片:
满意度评价:   满意
Copyright 2015 China All Right Reserved
主办:上饶市人民政府办公厅 版权所有
地址:江西省上饶市凤凰中大道市行政中心
网站备案号:赣ICP备05005552号-1
电话:0793-12345、8200000