您的位置:首页 > 办件选登
查看详细内容
受理编号:  RX2018070900059 反映类型: 咨询 来信时间:  2018-07-09
来信主题:  办理营业执照流程
诉求内容:  要在上饶县华坛山镇开小商店,不知道办理营业执照的流程。问了开店的人说要先办健康证,到了疾病预防控制中心又说要拿着营业执照再来,或到县第五人民医院开,医院又说不开这个证明。想了解办理营业执照的流程?
承办单位:  上饶县政府,上饶县市场监督管理局 回复时间:  2018-07-11
回复内容:
 反映人:
      您好!
      关于您反映的“办理营业执照流程”的问题,上饶县市场和质量监督管理局高度重视,现将相关情况答复如下:
如您办理的为个体营业执照,请前往个体工商户所在地的县市管局分局办理。办理营业执照需提供以下证件:(1)负责人身份证复印件;(2)负责人1寸免冠照片一张;(3)经营场地证明(本人房主,提供房产证明复印件;租赁房产,提供租房合同)。如您经营的为预包装食品、散装食品,还需要办理《食品经营许可证》。办理《食品经营许可证》需提供以下证件:(1)营业执照副本复印件;(2)店内外景观照片4寸各1张;(3)其他材料。 
回复图片:
满意度评价:   满意
Copyright 2015 China All Right Reserved
主办:上饶市人民政府办公厅 版权所有
地址:江西省上饶市凤凰中大道市行政中心
网站备案号:赣ICP备05005552号-1
电话:0793-12345、8200000