您的位置:首页 > 办件选登
查看详细内容
受理编号:  WZ2020032500002 反映类型: 建言献策 来信时间:  2020-03-25
来信主题:  对广信区农村客运的建议
诉求内容:  尊敬的领导你们好!近年来我们上饶县尤其在去年已完成上饶县撤县设区这一伟大的壮举我非常的为自己家乡贺彩,同时目前家乡的道路和秀美乡村项目建设发展的非常之快,但是目前我觉得家乡唯独在农村公共交通出行服务方面并没有得到有效的发展和改善,同时伴随着城乡公交一体化建设,上饶市创建全国公交城市,以及目前农村客运公交化,以及江西省“四好农村路”(镇村公交)发展试点县市申报,等一系列有效政策的推动下我觉得目前我区城乡客运路线承包制已无法满足我区城市的不断发展扩大的需求,同时要加快我区城乡居民交流和推进我区城乡公交一体化建设和农村客运公交化改造进程,要加快开通统一形象,廉价和统一管理的公交车,来解决农村群众出行难费用高的问题,使全区广大城乡居民基本出行得实惠,所以我建议并希望广信区人民政府的有关部门能够认真考虑并尽快出台相应的文件规划完成这一伟大的惠民的民生工程,为我们广信新区提供优质的出行服务体系,为加快我区融入中心城区发展方向而努力!感谢有关领导在百忙之中抽出时间观看了我的建议!祝你领导人工作顺利。
承办单位:  广信区政府,广信区交通运输局 回复时间:  2020-04-07
回复内容:
 反映人:
您好!
关于您对广信区农村客运的建议,现将有关情况答复如下:
    收到您的建言献策后,广信区交通运输局领导高度重视,感谢您对我区交通运输行业发展的关心与支持,现将相关情况答复如下:
近年来,随着我区城镇基础建设的不断完善,对广大群众出行提出了更高要求,江西省从2016年开始出台了关于四好农村路(镇村公交)的一系列措施,并在有关县市试点成功,大大方便了广大人民群众的出行需求。我区也从2017年度开始,一直响应申报该项目,但由于各县市竞争较为激烈,且我区公路设施起步较晚,达不到该项目申报要求,所以近年来,我区加大了对公路设施建设的投入,完善各种需求环境,区政府和交通部门也正在抓紧申报2020年度“四好农村路”(镇村公交)项目,争取给我区人民出行带来更大方便。谢谢!
回复图片:
满意度评价:   非常满意
Copyright 2015 China All Right Reserved
网站备案号:赣ICP备05005552号-1