您的位置:首页 > 办件选登
查看详细内容
受理编号:  YX2020050800319 反映类型: 建言献策 来信时间:  2020-05-08
来信主题:  十四五规划,谏言上饶应力争铁路线路规划
诉求内容:  十四五国家铁路规划,周边的景德镇还有六安景;九江有池九、武咸昌等;鹰潭有鹰建,鹰抚;赣州有郴赣,长赣,瑞梅等;萍乡有长赣,抚州有温武吉,昌(福)厦客专等等; 上饶不应该坐以待毙,等着铁路路过家门口,合福这样的铁路只有一次幸运机会。 (1)希望上饶南边应力争联合浦城,接入温武吉,这对上饶也是条打通温州方向便捷通道,目前温武抚吉沿线争取十四五开工建设一条200双线客货兼备的双线铁路,这对上饶也是个很好的机会,甚至可以再往南接入衢宁的松溪站 (2)往北上饶应力争上饶~婺源这一段客货线路,接入衢九的婺源站。 打通上饶南北的客货通道。希望上饶政府有关部门能长远考虑下上饶的发展,为上饶谋发展,不应该坐以待毙
承办单位:  市发改委 回复时间:  2020-05-22
回复内容:
 反映人:
      您好!
      市长热线编号YX2020050800319号交办函收悉,现回复如下:
      非常感谢您对我市铁路事业的关心。您提的两条建议非常有意义,第一条连接浦城的建议我们正在谋划中,计划通过新建上饶至宁德铁路项目接广丰区及福建浦城,打通上饶与沿海城市之间的南北通道;第二条建议我们也在研究中,既有货站计划往新建坑口货站搬迁(坑口货站一期工程正在建设之中),通过上饶至宁德线在坑口站往北延伸至德兴、景德镇接九景衢铁路和皖赣铁路,在上饶形成货运“十”字枢纽。
      再次感谢您的关心和支持。
回复图片:
满意度评价:   非常满意
Copyright 2015 China All Right Reserved
网站备案号:赣ICP备05005552号-1