您的位置:首页 > 办件选登
查看详细内容
受理编号:  RX2020051800338 反映类型: 求助 来信时间:  2020-05-18
来信主题:  转学问题
诉求内容:  广丰区实验中学拒绝孩子转学,该学校是自己孩子的学籍地。现在孩子还小,希望学校接收。
承办单位:  广丰区政府,广丰区教体局 回复时间:  2020-05-25
回复内容:
 反映人您好!
    您反映的转学问题,现答复如下:
    根据我区学籍管理工作相关规定:为巩固2016年以来义务教育均衡发展成果,更好地迎接江西省县域义务教育优质均衡发展督导评估,自2020年春季开始,中心城区中小学(永丰小学、萃始小学、北门小学、商城小学、东关小学、十四小、城中小学、实验小学、城南小学、南屏小学、十五小、贞白小学、城北小学、永丰中学、实验中学、南屏中学)及贞白中学初中部原则上不接收转入学生,因特殊原因确需转学的,必须符合下列条件:
    1.学区内有合法房产并实际入住;
    2.户籍与学区一致;
    3.转入学校有学位空余。
    学生家长填写《广丰区中心城区中小学转入就学登记表》及房产证、户口薄等原始材料,由转入学校审核签字盖章后,再交教体局审核同意盖章,学校方可接收学生转学。
回复图片:
满意度评价:   满意
Copyright 2015 China All Right Reserved
网站备案号:赣ICP备05005552号-1