您的位置:首页 > 办件选登
查看详细内容
受理编号:  RX2020052600057 反映类型: 投诉 来信时间:  2020-05-26
来信主题:  投诉工作人员
诉求内容:  投诉广信区车管所非机动车挂牌处的工作人员,我没有身份证,带了户口本,她们不给我办,说只认身份证,户口本上不也有我的身份信息吗?为什么不能办?
承办单位:  广信区政府,广信区交警大队 回复时间:  2020-06-01
回复内容:
 反映人:
    您好!根据以下文件规定,我大队车管所在办理业务时要求车主提供车主在广信区辖区的身份证明,没有身份证明是不予以办理的。
    1:《江西省非机动车管理办法》第九条 “申请非机动车登记的,应当自购车之日起30日内向非机动车所有人住所地的县(市、区)公安机关交通管理部门交验车辆,并提交下列材料:
   (一)非机动车所有人身份证明; 
   (二)购车发票等非机动车来历证明;
   (三)非机动车出厂合格证明。 ”
    2、《江西省非机动车登记工作规范》第十七条第一款第(二)项明确身份证明是指:企事业单位、机关团体的身份证明,是其《组织机构代码证书》和经办人员《居民身份证》;居民的身份证明是其《居民身份证》或者《临时居民身份证》;在暂住地居住的居民,其身份证明是其《居民身份证》或者《临时居民身份证》,以及公安机关核发的居住、暂住证明,但已由本人如实申报的可不需要提供居住、暂住证明。”
    经核实,您的户口已迁到广信区,但您的身份证不是广信区的,工作人员也告知了您可以到派出所去办理临时身份证,马上就可挂牌。
           
                                                    广信区交警大队
                                                     2020年6月1日
回复图片:
满意度评价:   满意
Copyright 2015 China All Right Reserved
网站备案号:赣ICP备05005552号-1