您的位置:首页 > 办件选登
查看详细内容
受理编号:  RX2020090400283 反映类型: 投诉 来信时间:  2020-09-04
来信主题:  投诉学校
诉求内容:  为什么现在中小学要六点多才放学,到时候天黑了,会有危险的,希望处理。
承办单位:  广信区政府,广信区教体局 回复时间:  2020-09-10
回复内容:
 反映人:
您好!
关于您反映“投诉学校”的问题,我们已责成有关部门及时调查处理,现将有关情况答复如下:
开展中小学生课后服务,是促进学生健康成长,帮助家长解决接送孩子困难的重要举措,是使人民群众具有更多获得感和幸福感的民生工程。我区严格贯彻落实国家教育部印发的《关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(教基一厅〔2017〕2号)和江西省教育厅、省发改委、省财政厅、省人社厅《关于做好全省中小学课后服务工作的指导意见》(赣教发〔2019〕10号)文件精神,为解决我区部分学生放学后无人照管的难题,填补学校课外教育的空白,根据《上饶市广信区人民政府区长办公会议纪要》(70号)的规定,广信区中小学自2020年秋季学期开始实行课后托管服务。
我区各中小学的课后托管服务将严格按照“家长自愿、逐步完善、成本分担、有效监管”的原则,在遵从家长和学生意愿的基础上,由家长自愿报名参加。如不需要课后托管,告知班主任或学校后,即可不参加学校的课后托管服务。
感谢网友对广信区教育事业的关切和支持!
 2020年9月10日
回复图片:
满意度评价:   满意
Copyright 2015 China All Right Reserved
网站备案号:赣ICP备05005552号-1