您的位置:首页 > 办件选登
查看详细内容
受理编号:  YX2020112000169 反映类型: 咨询 来信时间:  2020-11-20
来信主题:  危房无法修复
诉求内容:  我这是60年代的房子,土房,现在墙壁开裂,墙壁已经穿孔了,如果原基础维修会有危险
承办单位:  广信区政府,广信区石人乡 回复时间:  2020-11-25
回复内容:
 反映人:
       您好!陈国彬在婺源有房子。其申请拆旧建新建房位置在石人乡石人村南塘村,属于灵山景区规划控制的“减量控制”区域,按《上饶市农村居民住房建设管理条例》的相关条文只能在原址进行维修,不得新建和超面积建设。相关条文如下:  
第五条  县级以上人民政府城乡规划主管部门负责本辖区内农村居民住房建设的规划管理和监督工作。
第八条  农村居民住房建设应当符合乡镇土地利用总体规划、镇总体规划、乡规划和村庄规划。
第十四条  有下列情形之一的,农村居民住房建设用地申请不予批准:
(一)不符合乡镇土地利用总体规划、镇总体规划、乡规划或者村庄规划的;
第二十一条  建房户应当在取得乡村建设规划许可证、建设用地批准手续,并由乡镇人民政府组织现场放线后方可开工建设。乡镇人民政府农村住房建设管理机构应当在施工现场设立农村居民建房规划公示牌。
建房户应当按照规划、用地许可的要求进行住房建设。
回复图片:
满意度评价:   满意
Copyright 2015 China All Right Reserved
网站备案号:赣ICP备05005552号-1