您的位置:首页 > 办件选登
查看详细内容
受理编号:  RX2020121600370 反映类型: 咨询 来信时间:  2020-12-16
来信主题:  违章罚款标准
诉求内容:  汪家园志敏西大道交警冉希,利用职权便利,12月8号,我因为刹车没有刹过来,越线了罚了五十元。我查到只用罚二十元,而且有朋友也是罚款二十元,咨询罚款标准。
承办单位:  市公安局,交通警察支队直属一大队 回复时间:  2020-12-25
延期时间:  2020-12-25
延期原因:
 ;需调查核实。
回复内容:
 反映人:您好!
      您反映的问题已收悉,支队领导高度重视,责令直属一大队立即调查核实,现将有关核实情况回复如下:
      一.基本情况
      当事人对交通处罚金额的标准有疑惑。
      二.调查核实情况
      因当事人未留有联系方式,大队无法得知当事人的车辆属于机动车还是非机动车。但为了解答当事人的疑惑,现将相关的法律法规告知如下:
       (一)关于非机动车闯灯越线相关的法律法规。根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十八条第四项:“遇到停止信号时,应当依次停在路口停止线以外。没有停止线的,停在路口以外。”和《中华人民共和国道路交通安全法》第八十九条之规定:“行人、乘车人、非机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者五元以上五十元以下罚款;非机动车驾驶人拒绝接受罚款处罚的,可以扣留其非机动车。”
      (二)关于机动车闯灯越线相关的法律法规。根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十一条第五项:“遇停止信号时,依次停在停止线以外。没有停止线的,停在路口以外。”和《中华人民共和国道路交通安全法》第九十条之规定:“机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者二十元以上二百元以下罚款。本法另有规定的,依照规定处罚。”
      三、处理意见
      在此呼吁广大市民能够自觉遵守道路交通法律法规,共同营造有序、安全、畅通的交通环境!
回复图片:
满意度评价:   满意
Copyright 2015 China All Right Reserved
网站备案号:赣ICP备05005552号-1