您的位置:首页 > 办件选登
查看详细内容
受理编号:  WZ2022030700558 反映类型: 咨询 来信时间:  2022-03-07
来信主题:  关于从低风险地区回婺是否需要核酸报告
诉求内容:  本人近期需要从浙江衢州市区回婺源是否还需要核酸检测报告?
承办单位:  婺源县政府,婺源县卫计委 回复时间:  2022-03-08
回复内容:
 诉求人:
      您好!
      收到您反映“本人近期需要从浙江衢州市区回婺源是否还需要核酸检测报告?”的问题,我委高度重视,即刻派员调查了解相关情况,现将调处情况回复如下:
      根据江西省疫情防控指挥部有关文件要求,省外来(返)婺人员需提供48小时核实检测报告,如未提供需按照“应检尽检”原则,24小时内主动开展核酸检测,检测结果未出前不参加聚集性活动和乘坐公共交通工具。如您乘坐高铁从省外来(返)婺,在出站口进行免费核酸检测。乘坐其他交通工具从省外来(返)婺,可到就近的核酸检测采样点进行免费采样。有中高风险地区和有本地病例报告的县(市、区)旅居史的来(返)赣人员,自离开之日起,按照“填平补齐”原则,实行“7天集中隔离+7天居家健康监测”的管控措施。
      感谢您对婺源县新冠肺炎疫情防控工作的信任和支持。
回复图片:
满意度评价:   满意
Copyright 2015 China All Right Reserved
网站备案号:赣ICP备05005552号-1